Cinema Bloggers Awards 2014
Cinema Bloggers Awards 2013
Nomeados & Vencedores
Argo
Moonrise Kingdom
O Artista (Vencedor)
Operação Outono
O Gebo e a Sombra
Tabu (Vencedor)
Os Cinema Bloggers Awards são uma iniciativa de vários blogues portugueses sobre cinema, que se juntaram para promover os melhores filmes e premiar simbolicamente o que melhor se faz na sétima arte. Na 2ª Edição desta iniciativa, as categorias serão novas com a criação de Categorias Nacionais e Categorias Internacionais Principais e Secundárias em que cada uma terá diferentes sub-categorias. Para melhor compreensão visita a seguinte página #CBA2014.
Os Cinema Bloggers Awards são uma iniciativa de vários blogues portugueses sobre cinema, que se juntaram para promover os melhores filmes e premiar simbolicamente o que melhor se faz na sétima arte. A cerimónia esta marcada para 13 de Março, na Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro, em Lisboa. O Your Choice faz parte desta iniciativa como jurado.
Nomeados & Vencedores
Melhor Filme
A Invenção de Hugo
AmorArgo
Moonrise Kingdom
O Artista (Vencedor)
Melhor Filme Português
Florbela
Linhas de WellingtonOperação Outono
O Gebo e a Sombra
Tabu (Vencedor)
Melhor Realizador(a)
Ben Affleck - Argo
Martin Scorsese - A Invenção de Hugo
Michael Haneke - Amor (Vencedor)
Michel Hazanavicius - O Artista
Wes Anderson - Moonrise Kingdom
Martin Scorsese - A Invenção de Hugo
Michael Haneke - Amor (Vencedor)
Michel Hazanavicius - O Artista
Wes Anderson - Moonrise Kingdom
Melhor Argumento
A Vida de Pi
Amor
Argo
Moonrise Kingdom (Vencedor)
O Artista
Amor
Argo
Moonrise Kingdom (Vencedor)
O Artista
Melhor Filme de Animação
Brave – Indomável
Força Ralph
Frankenweenie (Vencedor)
Os Piratas!
ParaNorman
Força Ralph
Frankenweenie (Vencedor)
Os Piratas!
ParaNorman
Melhor Actor
Denis Lavant – Holy Motors
Jean-Louis Trintignant – Amor
Jean Dujardin – O Artista
Michael Fassbender – Vergonha (Vencedor)
Michael Shannon – Procurem Abrigo
Jean-Louis Trintignant – Amor
Jean Dujardin – O Artista
Michael Fassbender – Vergonha (Vencedor)
Michael Shannon – Procurem Abrigo
Melhor Actriz
Emmanuelle Riva – Amor (Vencedora)
Glenn Close – Albert Nobbs
Meryl Streep - A Dama de Ferro
Rooney Mara - Millenium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres
Tilda Swinton - Temos de falar sobre Kevin
Glenn Close – Albert Nobbs
Meryl Streep - A Dama de Ferro
Rooney Mara - Millenium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres
Tilda Swinton - Temos de falar sobre Kevin
Melhor Actor Secundário
Alan Arkin – Argo
Ezra Miller - Temos de falar sobre Kevin (Vencedor)
Javier Bardem - 007 – Skyfall
Jonah Hill - Moneyball - Jogada de Risco
Nick Nolte - Warrior - Combate entre Irmãos
Melhor Actriz Secundária
Anne Hathaway - O Cavaleiro das Trevas Renasce
Bérénice Bejo - O Artista
Carey Mulligan – Vergonha (Vencedora)
Judi Dench - 007 – Skyfall
Nicole Kidman - The Paperboy - Um Rapaz do Sul
Melhor Guarda-Roupa
A Invenção de Hugo
Anna Karenina (Vencedor)
Cloud Atlas
O Artista
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Melhor Caracterização
A Dama de Ferro
Anna Karenina
Cloud Atlas
Holy Motors
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada (Vencedor)
Melhor Direcção Artística
A Invenção de Hugo
A Vida de Pi
Anna Karenina (Vencedor)
O Artista
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Melhor Banda-Sonora
007 – Skyfall (Vencedor)
A Invenção de Hugo
A Vida de Pi
Moonrise Kingdom
O Artista
Melhores Efeitos Sonoros
A Invenção de Hugo
O Cavaleiro das Trevas Renasce (Vencedor)
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Melhores Efeitos Especiais
A Vida de Pi
O Cavaleiro das Trevas Renasce
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Vingadores (Vencedor)
Prometheus
Melhor Montagem
A Invenção de Hugo
A Vida de Pi
Argo
Millenium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres (Vencedor)
Moonrise Kingdom
Melhor Fotografia
007 – Skyfall
A Invenção de Hugo
A Vida de Pi (Vencedor)
Anna Karenina
O Cavalo de Turim
Melhor Curta Portuguesa
A Bruxa de Arroios
Fotograma 23
Kali, O Pequeno Vampiro
Posfácio nas Confecções Canhão
Rafa (Vencedor)
Comentários
Enviar um comentário